Descripción detallada Lote 189

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 189

ALEX LAZARD
(Ciudad de México, 1986 - )

Los Acarnienses, 2018
Firmada
Mixta sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, enero del 2019.
Se formó como pintor y grabador en diversas instituciones y talleres en México y en el extranjero, entre los que se encuentran El Instituto Allende en Guanajuato, el taller Xiguil en la Ciudad de México y los talleres de los maestros Gilberto Aceves Navarro y Guillermo Guerrero. Asimismo tomó cursos en La Esmeralda, la Universidad de Barcelona y la Angel Academy of Classic Art en Florencia.
Entre sus exposiciones individuales destacan las realizadas en la Embajada de México en Madrid, España en 2010, Casa Barragán en la Ciudad de México en 2013, Isabelle Serrano Fine Art Gallery en la Ciudad de México en 2016 y Senado de la República, también en 2016.
160 x 160 cm

USD $2,800-$5,000
Estimado $50,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote